往期回顾

2月5日,湖州开通口罩线上预约服务,小布也收到了很多网友的留言,反映相关问题。小布特整理出一份大家普遍关心的问题清单进行解答,希望能帮到大家

和孚镇支付宝预约门店太少

热心网友:

我是和孚镇重兆村的,搜索的门店是石淙和菱湖的,现在是全区封闭只出不进,你让我怎么去,希望政府多多改进,为底层老百姓多想想,谢谢,来自一位老兵的请求!支付宝口罩预约门店太少了。

市商务局回复:

您好,因系统开发时间较短,还有许多不完善的地方请广大民众谅解,我们将不断完善系统并陆续补充上架药店,尽量让各位市民就近预约购买成功。和孚镇现有5家药店上线预约,其中,重兆有南浔万木春大药房。同时,为缓解人员进出管控的影响,原定次日12:00―16:00的领取时间调整为次日中午12:00至第三日中午12:00(除去门店休息时间)。

练市镇支付宝预约门店太少

热心网友:

支付宝口罩预约门店太少了,整个练市镇只有一家店可以预约,卡着18点进去已经秒没了。希望可以多点门店开通网上预约!

市商务局回复:

您好,因系统开发时间较短,还有许多不完善的地方请广大民众谅解,我们将不断完善系统并陆续补充上架药店,尽量让各位市民就近预约购买成功。练市镇现有平家大药房练市湖盐东路店、华东医药练市店、华圣大药房万兴店供您选择预约购买。

取口罩时间不合理

热心网友:

支付宝口罩预约,取口罩时间设置不合理,现在很多小区都在管控,根本出不去人,怎么去取是个问题?

市商务局回复:

为缓解人员进出管控的影响,原定次日12:00―16:00的领取时间已调整为次日中午12:00至第三日中午12:00(除去门店休息时间)。

口罩可否进行配送

热心网友:

网上预约口罩可否通过邮政配送到小区?避免百姓扎堆排队领取导致的传播疫情风险。

市商务局回复:

目前,我们采取网订店取的方式售发口罩。市民可根据预约的店进行领取,目前全市共有200家门店,每家门店根据当日投放量进行限量预约和销售,一般不会发生百姓扎堆排队领取的情况。至于邮政配送,考虑到目前运力不足且小区人员防控管制,上门配送实行有困难。

老年人不会网络预约怎么办

热心网友:

我提仪把口罩,分配到各个社区,有社区工作人员,规定一户几张口罩,特别上了年纪的人,不会玩手机,没有支付宝,也操作不来,我们家开始到现在只有四只口罩,带了又带,去药店买人多也买不到,也没办法,如果分配到社区,各家都能买到,希望你们领导考虑一下,谢谢!

市商务局回复:

感谢您对防疫工作、口罩售卖工作的理解、支持。按照全市防疫工作“清存量、控增量”的部署,社区工作人员、小区管理人员、社会志愿者全力做好管控工作,不适合将口罩售卖工作交给社区、小区售卖,不增加基层负担。目前湖州开通网上预约,上年纪的朋友,建议请子女、朋友或者社区志愿者帮助,进行口罩网上预约。不便出门的,可让家人或志愿者凭借预约人手机及身份证到门店领取。

预约网点不可搜索选择

热心网友:

支付宝预约口罩门店无法搜索选择。且支付宝预约口罩名单是有菁山华圣大药房的,为什么预约的时候选择界面没有?

市商务局回复:

已根据民众需求向支付宝反馈,因系统开发时间较短,还有许多不完善的地方请广大民众谅解。支付宝会自动根据您的地址向您推送就近的药店预约购买。菁山华圣大药房正常上线预约,2月6日有近200名市民成功预约购买,您可持续关注每日预约。

目前,市本级每日投放量在4万份(20万张口罩)左右。因部分药店位于居民小区内,民众进出不便,部分已上线的药店需要下线,同时将陆续新增部分药店上线,尽量让各位市民就近预约购买成功。

来源:湖州发布

编辑:朱琳琰

疫情防控小视频